Par : schneidj
Publié : 9 février 2013

Résultats du concours « Bien Manger en Normandie » 8ème édition

Organisé au lycée hôtelier François Rabelais d’Hérouville Saint Clair et en association avec l’IRQUA-Normandie et ses partenaires, la finale du concours « Bien Manger en Normandie » 8ème édition a eu lieu le mercredi 6 février 2013.
Outre le concours, de multiples ateliers sur le thème de produits locaux ont réuni chefs de cuisine, candidats et acteurs de la filière alimentaire leur permettant d’échanger entre eux pour une restauration régionale de qualité.

Cette journée comprenait le matin des interventions sur la restauration scolaire suivies d’un buffet de produits normands mis en œuvre par les élèves du lycée.

L’après-midi les participants ont pu assister à l’un des 2 ateliers techniques culinaires, suivis des Ateliers découverte des Filières.

Cette journée s’est clôturée par la Remise des prix de cette 8ème édition du Concours « Bien manger en Normandie » en la présence des personnalités officielles et de la presse.

En parallèle, s’est déroulée en cuisine la Finale des élèves de lycées hôteliers pour la catégorie « menu normand à emporter » : 2 équipes de jeunes en formation étaient derrière les fourneaux en direct pour la 1ère place.

Cette année l’équipe vainqueur a remporté une journée à Paris avec au programme : rencontre avec le chef Christophe SAINTAGNE (petit déjeuner avec toute la brigade, visite des cuisines et surtout une rencontre avec le chef).

LES RÉSULTATS :

Lycées Haut-Normands
2ème : L’équipe de cuisine du lycée Jacques Prévert de Pont Audemer (27)
1er : Yann NICOL du lycée Aragon / Louise Michel de Gisors (27)

1er : Yann NICOL du lycée Aragon / Louise Michel de Gisors (27)
info document - JPEG - 33.2 ko
info document - JPEG - 34.5 ko info document - JPEG - 29.2 ko
2ème : L’équipe de cuisine du lycée Jacques Prévert de Pont Audemer (27)

Lycées bas normands :
2ème : Sabrina BESNARD et Hervé JUILLARD du lycée Napoléon de l’Aigle (61)
1er : Marc RICHARD du lycée Malherbe de Caen (14)

1er : Marc RICHARD du lycée Malherbe de Caen (14)
info document - JPEG - 31 ko
info document - JPEG - 32.6 ko info document - JPEG - 33.7 ko
2ème : Sabrina BESNARD et Hervé JUILLARD du lycée Napoléon de l’Aigle (61))
info document - JPEG - 38.4 ko
info document - JPEG - 32.1 ko

Collèges du Calvados (14)
2ème : Didier SALIGNON du collège Albert Jacquard de Caen
1er : Olivier ROUSSEL du collège Jean Moulin de Caen

1er : Olivier ROUSSEL du collège Jean Moulin de Caen
info document - JPEG - 38.2 ko
info document - JPEG - 33.7 ko info document - JPEG - 24.2 ko
2ème : Didier SALIGNON du collège Albert Jacquard de Caen
info document - JPEG - 35.2 ko
info document - JPEG - 33.7 ko info document - JPEG - 28.1 ko

Collèges de la Manche (50)
2ème : Régine PACQUET du collège Jean Monnet de Marigny
1er : Dominique PINEL du collège G. de Montgommery à Ducey

1er : Dominique PINEL du collège G. de Montgommery à Ducey
info document - JPEG - 48.4 ko
info document - JPEG - 32.8 ko info document - JPEG - 35.2 ko

Collèges de l’Orne (61)
1er : Didier MORICE et Benoit BIZET du collège Jacques Prévert de Domfront

1er : Didier MORICE et Benoit BIZET du collège Jacques Prévert de Domfront
info document - JPEG - 32.2 ko

Collèges de Seine-Maritime (76)
2ème : Bruno JOUEN du collège Pablo Picasso d’Harfleur
1er : Alain HAUCHECORNE du collège Roncherolles de Bolbec

1er : Alain HAUCHECORNE du collège Roncherolles de Bolbec
info document - JPEG - 36.6 ko
info document - JPEG - 35.4 ko info document - JPEG - 27.7 ko
2ème : Bruno JOUEN du collège Pablo Picasso d’Harfleur
info document - JPEG - 30.7 ko

Ecoles primaires de Normandie
2ème : Régis CROCHEMORE de l’école primaire Jacques Prévert du Havre (76)
1er : Stéphane LHERNAULT de la cuisine centrale des douaires à Gaillon (27)

1er : Stéphane LHERNAULT de la cuisine centrale des douaires à Gaillon (27)
info document - JPEG - 33 ko
info document - JPEG - 39.8 ko
2ème : Régis CROCHEMORE de l’école primaire Jacques Prévert du Havre (76)
info document - JPEG - 36.3 ko

Lycées Hôteliers
2ème : Melle Laura BUQUET, M. Corentin DUBOST et M. Pierre FAUVEL du lycée LPP Daniel Brottier de Smermesnil (76) : professeur encadrant : Sophie PREVOT
1er : M. Pierre TOUCHEBOEUF, M. Jérémie ESNAULT et M. Anthony HAMARD du lycée Flora Tristant de la Ferté Macé (61) : professeur encadrant : Lorene GOUSSEAU

Communiqué de presse à télécharger
info document -  PDF - 969.8 ko"